Thursday, February 28, 2008

Жизнь Против Правил





Мама – анархия, папа - стакан портвейна. Их раньше сажали в психушку, а сегодня называют борцами с системой. Панки. Как эксцентричная выходка одного англичанина стала образом жизни целого поколения. Уши в булавках, косуха, ирокез. Кто был первым советским панком и кто остается им спустя 30 лет.

Wednesday, February 27, 2008

Планеты. Атмосфера



Серия фильмов BBC про нашу Солнечную систему. Солнце, планеты, их спутники, астероиды, кометы, созвездия - общий обзор всего этого вы увидите в серии данных фильмов.

Благодаря атмосфере на Земле есть жизнь. Чтобы изучить и понять другие планеты - нужно прежде всего изучить их атмосферу. Марс и Венера на стадии формировании имели сходную с Землей атмосферу, но ее развитие на всех трех планетах пошло по разному пути.

Monday, February 25, 2008

Дух Времени (Zeitgeist)



Что объединяет библейский миф, теракты 11 сентября и кредитную систему во главе с центробанком? Ложь, которая служит на протяжении веков порабощению человечества. Кто и для чего создает религии? Кто стоит за терактами 11 сентября? Кто и как зарабатывает на войнах? На кого работает средний американец 4 месяца в году? Почему война с терроризмом может продолжаться вечно? Для чего нужны СМИ и индустрия развлечений? Какое будущее готовит планете мировое правительство? Фильм дает уникальный анализ многочисленных фактов манипуляции общественным сознанием с древнейших времен по настоящее и заставляет задуматься, а таков ли мир, каким нас научили его представлять? И хотя фильм рассказывает о происходящем в Америке, он помогает русскому человеку понять принципы и технологии глобальной политики и найти аналогии в нашей истории. Каковы были цели крещения Руси, кому был выгоден теракт в Беслане, на кого работает ЦБ РФ? Осознав суть происходящего, вы сможете ответить на эти и многие другие вопросы самостоятельно.

Sunday, February 24, 2008

Загадки Библии. В Поисках Заветного Ковчега.



Ковчег Завета - с давних времён, он был вдохновителем террора и одержимости. Этот инкрустированный золотом сундук содержал 10 заповедей и обеспечивал Моисею прямую связь с Господом. С его помощью израильтяне вернулись на Святую Землю и построили храм. Затем Ковчег Завета просто исчез из священного писания. что является самой большой загадкой библии. В течение столетий он увлекал рыцарей, археологов, сумасшедших и режиссёров. Может ли современная наука дать ответ на вопрос где он сейчас? Или объяснить легендарную силу ковчега?

Saturday, February 23, 2008

Обледенение Земли



Ученые полагают, что много миллионов лет назад на Земле произошло глобальное обледенение, и существует опасность повторения этого бедствия. В фильме рассматриваются гипотезы о возможных причинах обледенения и делаются прогнозы на будущее...

Friday, February 22, 2008

Энергия Триумфа



История создания тяжелой ракеты “Энергия”, способной выводить на орбиту Земли нагрузку весом в сто тонн.

Thursday, February 21, 2008

Намедни. Год 1976



Корвалан на свободе, новые паспорта, вино «бормотуха», хоккей ЦСКА - Монреаль Канадиенс, «Жигули» ВАЗ-2106, новые автомобильные права, МИГ-25 улетел в Японию, смерть Мао Цзедуна, автозавод КАМАЗ, телепрограммы «Утренняя почта» и «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», Давид Тухманов - «По волне моей памяти», спектакль «История лошади».

Wednesday, February 20, 2008

Самые Богатые Люди Европы (Europe's Richest People). Часть I.



Кто из нас никогда не мечтал о сказочном богатстве и неограниченных возможностях? А ведь где-то за дверями роскошных дворцов и отелей живут обычные европейские миллионеры — объекты восхищения и зависти. Откуда взялись их блеск и богатство? Что богачи делают с миллионами? На что тратят? Какие капризы у богатых? На все эти вопросы почти никогда не добиться ответа — личную жизнь хозяева мира предпочитают не афишировать. Но ведь так хочется прикоснуться к шику образа жизни миллионера, у которого, как нам кажется, есть абсолютно всё. Хоть краем глаза взглянуть на жизнь, о которой можно только мечтать. Новый сериал Discovery Channel перенесёт своих зрителей в сказочный мир европейской роскоши, и расскажет о том, как же все-таки героям программы удалось заработать миллионы.

Каждая серия сенсационного фильма «Самые богатые люди Европы» — это отдельная глава телекниги о европейских богачах, в каждой главе — четыре истории невероятного успеха. О своем пути через тернии к звездам зрителям Discovery Channel расскажут короли шоу-бизнеса, владельцы финансовых империй, медиа-магнаты, компьютерные гении и удачливые дельцы. Всех героев программы объединяет одно: их миллионы — не случайность, а результат их собственных усилий.

Ричард Брэнсон. К черту все! Берись и делай! (Screw It, Let's Do It: Lessons in Life)

Дэвид А. Вайз, Марк Малсид. Google. Прорыв в духе времени

Джон Ф. Лав. McDonald's. О чем молчит БИГМАК? (McDonald's: Behind the Arches)

Tuesday, February 19, 2008

Суперсооружения: Аэропорт "Кансай"



Японский аэропорт "Кансай" - одно из самых выдающихся достижений инженерного искусства в мире. Он пропускает более миллиона пассажиров в неделю, противостоит тайфунам и землетрясениям. И еще ... он постепенно погружается в море.

Monday, February 18, 2008

Тайны Управления Человечеством - Вводная Лекция 2



Полный курс видеолекций по КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Лекцию читает Президент Академии Управления, академик, генерал-майор Космических войск Константин Павлович Петров. «Академия Управления» представляет видеолекции уникального курса.

Тайны Управления Человечеством - Вводная Лекция 1



Полный курс видеолекций по КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Лекцию читает Президент Академии Управления, академик, генерал-майор Космических войск Константин Павлович Петров. «Академия Управления» представляет видеолекции уникального курса.

Sunday, February 17, 2008

Разрушители Легенд. Выпуск 8. Побег Из Алькатраса. Кряканье Утки. Гвоздеискатель



Можно ли сбежать из тюрьмы Алькатрас? Есть ли эхо у звуков кряканья утки? На самом ли деле можно с помощью металлоискателя найти чипы для контроля разума в теле человека?

Saturday, February 16, 2008

Секреты Инквизиции: Хранители Веры



После свержения диктатуры Муссолини, Италия и Ватикан обрели независимость от нацистов. Но старая, консервативная церковь стоит перед новой проблемой - коммунистическое движение. Ватикан, считавший коммунизм оплотом еретиков, прилагал все усилия к тому, чтобы противодействовать ему. Одним из самых ревностных противников "красной угрозы" был кардинал Альфредо Оттавиани, последний из инквизиторов, возглавлявший бывшую конгрегацию священной канцелярии.

Секреты Инквизиции: Плененный Разум



Много великих умов стали жертвами инквизиции. Погибает на костре Джордано Бруно, в заточении умирает Галилее Галилей... Но даже после того, как официальная наука полностью реабилитирует учёных, подтвердив правоту их исследований, инквизиция отказывается признавать собственные ошибки, оставаясь далеко позади мира, вступившего в эпоху прогресса. Но и в рядах инквизиции были выдающиеся личности, такие как Просперо Ламбертини, позднее вошедший в историю как папа Бенедикт XIV, в значительной степени способствовавший усилению влияния Ватикана по всей Европе.

Thursday, February 14, 2008

Курт И Кортни. Конец Nirvana.



В апреле 1994 года рок-легенда Курт Кобейн был найден мертвым в своем доме в Сиэтле. На первый взгляд это выглядело самоубийством. Кобейн, лидер группы Нирвана, был кумиром целого поколения. Его смерть потрясла мир, хотя все знали, что он переживал тяжелую наркотическую депрессию. Его скандальный брак с Кортни Лав вот уже много лет служит темой для журналистских расследований, сплетен и сенсаций. А об обстоятельствах загадочной смерти Кобейна по-прежнему ходит множество самых невероятных слухов... Это предельно откровенный фильм, в котором все подробности этой смертельной истории любви. С помощью своих связей в шоу-бизнесе Кортни Лав добивалась исключения фильма из программы фестиваля в Сандэнсе.

Название: Курт и Кортни: конец "НИРВАНЫ"
Оригинальное название: KURT & COURTNEY
Год выхода: 1998
Жанр: Документальный, Драма
Режиссер: Ник Брумфилд
В ролях: Курт Кобейн, Кортни Лав, Эл Дьюс, Том Грэнт, Хэнк Дэвид Грол, Хэррисон, Крист Новоселик, Пэт Смэр

Wednesday, February 13, 2008

Фаренгейт 9/11. Температура Горения Демократии.





Вызвавший широкий общественный резонанс фильм о связях Джорджа Буша и Усамы бин Ладена, получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 2004 году. Известный американский документалист Майкл Мур анализирует причины и последствия терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Американские кинокомпании первоначально отказались выпускать этот фильм в прокат в США. Кинокритики единодушно утверждают, что посмотрев эту шокирующую, грустную и в тоже время смешную ленту об администрации Буша, терроризме и войне в Ираке, никто из зрителей не останется равнодушным. Мастерство режиссера фильма, жесткой политической сатиры на правящий кабинет США и президента Буша, признал даже бывший министр обороны США Роберт Макнамара. "Этот фильм производит сногсшибательное воздействие. Нужно, чтобы больше людей его посмотрели", – сказал Макнамара при выходе из кинотеатра.

Tuesday, February 12, 2008

Нераскрытые Загадки. В Бункере Гитлера



Что в действительности находилось в месте, где скрывался Гитлер? Осталось ли там хоть что-то после двух попыток стереть его с лица земли? Программа покажет вам место, где закончилась жизнь одного из самых больших злодеев в истории человечества.

Sunday, February 10, 2008

Колесницы Богов



Самый известный из документальных фильмов о тайнах происхождения человечества и зарождения цивилизаций. В основу картины легла книга Эриха фон Даникена "Колесницы богов", ставшая, как и фильм, бестселлером во всем мире. Вопросы, которые авторы поднимают в своем фильме, волнуют человечество. Действительно ли бог был Астронавтом? Кто построил пирамиды? Кого изображают статуи острова Пасхи? Кто и для кого нарисовал гигантские рисунки на плато в южной Америке? Все эти вопросы до сих пор не нашли ответов. Фильм был снят в 1970 году и сразу стал настолько популярен во всем мире, что очереди в кинотеатры на документальный фильм занимались с самого утра, а в бывшем СССР картина стала самым демонстрируемым научно-популярным фильмом десятилетия. Музыка к фильму стала лейтмотивом к телевизионной программе академика Сергея Петровича Капицы "Очевидное - невероятное".

Saturday, February 9, 2008

Глобальное Потепление



Почему средняя температура на Земле повышается? Что будет, если льды растают и уровень Мирового Океана повысится? Как это скажется на экономике стран и жизни людей?

Thursday, February 7, 2008

Секреты Инквизиции: Пламя веры



Из глубины веков дошли до наших дней истории о Великой инквизиции. Охота на ведьм и борьба с еретиками, врагами истинной веры, и как следствие, десятки тысяч ни в чём не повинных жертв, умерших от бесчеловечных пыток и сожжённых на кострах.

Но кем они были, карающие именем Бога, хладнокровными убийцами, борющимися за абсолютную власть, или же преданными слугами Церкви, свято верившими в свою правоту?

Впервые в истории съёмочная группа получила доступ к архивам Священной инквизиции, дабы приоткрыть завесу над окутывающими её тайнами.

Wednesday, February 6, 2008

Криминальная Звезда



В советские годы газеты и журналы редко писали о частной жизни людей, которые были у всех на виду. Политиков, спортсменов и прочих знаменитостей окружали слухи и мифы. Как и во все времена, больше всего легенд рассказывали о киноартистах. Простым советским гражданам хотелось верить, что люди кинематографа живут так же, как и герои фильмов. Но было и то, что на советском киноэкране показывать не разрешалось. Много правды узнали мы теперь из передач "Чтобы помнили", которые делал Леонид Филатов. Но и он не успел рассказать о многих людях кинематографа. Имя Сергея Шевкуненко ничего не скажет современному подростку. А ведь он сыграл главные роли в культовых фильмах своего времени "Кортик" и "Бронзовая птица". В середине семидесятых годов подростки были не такими, как пионеры двадцатых, но героя, которого показал московский школьник Сережа Шевкуненко, приняли и полюбили. Позже никому не было дела, куда исчез обаятельный мальчик. Никто бы тогда, в начале семидесятых, не поверил, что с ранней юности Сережа окажется за решеткой. И что через несколько лет ему совсем немного не хватит "подвигов" до самого высокого титула в уголовном мире - вор в законе. Перелистывая многочисленные уголовные дела Сергея Шевкуненко, кажется, будто злые чары тяготели над ним всю жизнь! Фильм "Криминальная звезда" - о юном артисте, когда-то подававшем большие надежды, расскажет также о нескольких других трагических судьбах актеров советского кино.

Tuesday, February 5, 2008

Намедни. Год 1975



Андрей Тарковский - «Зеркало», книги в обмен на макулатуру, радиоголоса, Динамо (Киев) - обладатель Кубка Кубков по футболу, фильм «Здравствуйте,я ваша тетя», Союз - Аполлон, Лаос и Камбоджа - социалистические страны, телепрограмма «Что? Где? Когда?», Брежнев - Жискар д'Эстен - дружба между СССР и Францией, виндсерфинг, песня «День Победы».

Sunday, February 3, 2008

Разрушители Легенд. Выпуск 21. Спасительный Пинг-Понг.



Знаменитый цикл передач о разрушителях мифов. Можно ли поднять затонувшее судно с помощью мячиков для пинг-понга? Может ли ребенок улететь на воздушных шариках?

Saturday, February 2, 2008

Экстремальные Машины: Авиация XXI-го Века



На каких летательных аппаратах будут летать люди в XXI-вом веке? Будут ли это такие же привычные нам самолеты, только с более лучшими характеристиками, или это будут принципиально новые машины, похожие на НЛО?

Friday, February 1, 2008

Битва За Океан



История отечественного и американского флотов насчитывает семь случаев гибели атомных подводных лодок и несколько десятков столкновений надводных кораблей. Истинные причины этих происшествий до сих пор были известны лишь узкому кругу специалистов. Посмотрев фильм «Битва за океан», вы впервые узнаете некоторые подробности острейшего противоборства двух сверхдержав в Мировом океане, которое являлось частью холодной войны и полвека держало мир на грани ядерной катастрофы.