Thursday, July 30, 2009

Намедни. Год 2003



Атипичная пневмония - "болезнь года", 10-серийный эксперимент - "Идиот", Абрамович покупает "Челси", фильм дебютанта Андрея Звягинцева "Возвращение" побеждает в Каннах, затонул атомоход К-159, скандал в Большом с Волочковой, евро обгоняет доллар, "оборотни в погонах", 300 лет Питеру, шахидки-смертницы в Москве, концерт Маккартни на Красной площади, дело "Юкоса" - арест Ходорковского, Шварценеггер - губернатор Калифорнии, Нобелевскую премию получают россияне Абрикосов и Гинзбург, новое мировое развлечение - "флэш-моб".

Tuesday, July 28, 2009

Монстр Млечного Пути



Где-то недалеко от земли звезда доживает свои последние часы - и взрывается во вспышке сверхновой звезды. На ее месте остается самый странный феномен из всех наблюдаемых в космосе - чёрная дыра. В нашей галактике их могут быть миллионы. Однако сейчас появляются свидетельства о еще более зловещих явлениях - чёрных дырах неизмеримых размеров и силы. Сейчас астрономы занимаются их детальным изучением и понимают, что они намного больше, сильнее и разрушительнее, чем кто-либо мог вообразить. Мы привыкли думать, что чёрные дыры далеко от нас. Но что, если одна из них находится буквально у нас на пороге?

Saturday, July 25, 2009

Арийское Братство



В тюрьмах расовая сегрегация становится более заметной и острой, конфликты на расовой и национальной почве возникают постоянно. В результате образуются неформальные группы и банды, члены которых совместно защищаются от других групп и банд. Шесть тюремных банд в США приобрели влияние и мощь, позволяющую им активно действовать за пределами зон, огражденных колючей проволокой.

По данным Министерства Юстиции США (US Department of Justice), в 2002 году в США было более 2 млн. заключенных, что составляет 476 заключенных на каждые 100 тыс. жителей страны. 45.1% заключенных - чернокожие, 34.2% - белые, 18.1% - латиноамериканцы.

Изначально создание и присоединение к тюремным бандам было основано на расистских предубеждениях и инстинкте самосохранения. В Калифорнии еще существует федеральная тюрьма Ломпок, в которой запрещается представителям разных рас жить в одной камере. Белые банды предоставляли защиту своим белым собратьям, присоединившимся к ним, а афроамериканские банды защищали черных. По прошествии небольшого времени, эти банды превратились в мощные преступные синдикаты. Одна из таких банд носит название Арийское Братство.

Сравнительно немногочисленная (всего 15 тысяч членов) но весьма примечательная и опасная гангстерская группировка, состоящая из чисто белых людей или белых с примесью иной крови. Они берут врагов не числом, но духом берсерков. По данным ФБР Арийские Братья в тюрьмах составляют меньше 1% всех заключенных, но на их долю приходится около 26% (!) всех убийств в тюрьмах США.Основана в 1964 году в тюрьме Сан-Квентин.

Своими самыми ярыми врагами Братство считает афроамериканцев. Нередко между "арийцами" и черными бандами проходят настоящие войны. Братство даже поддерживает некоторые черные группировки, для того чтобы те первыми начали беспорядки в тюрьме. Стать членом банды могут только белые заключенные и пожизненная верность своим собратьям является необходимым условием вступления в организацию. В подавляющем большинстве случаев, полное членство допускается только тогда, когда кандидат совершает какое-либо серьезное преступление. Более того, каждого кандидата тщательно проверяют. Поэтому испытательный срок может затянуться больше, чем на год.
АБ специализируются на грабежах, убийствах, заговорах, наркотрафике и вымогательстве. Банда активно занимается торговлей наркотиками, рэкетом и избиениями "в воспитательных целях" как внутри тюрьмы, так и на воле. Внутри тюремных стен, "Арийское Братство" занимается контрабандой неразрешенных предметов (в том числе, оружия и алкоголя) и торговлей наркотиками.

Thursday, July 23, 2009

Бункер Звездных Войн



Фильм рассказывает, как устроена система противо-ракетной обороны, развернутая вокруг Москвы.

Tuesday, July 21, 2009

Кто "Прошляпил" Начало Войны



Сегодня в этом убеждены все - именно Сталин, который был патологически недоверчив и категорически отказывался принимать к сведению сообщения о скором начале войны с Германией "прошляпил" ее начало. Все слышали о том, что наши разведчики трезвонили во все колокола, а знаменитый Зорге и вовсе сообщил в Центр не только дату, но и время начала наступления немцев, а Сталин велел игнорировать это сообщение, как заведомо ложное - мол, у нас с Гитлером соглашение, он не нападет. И что же? Современные исследования показывают, что все эти признанные всеми постулаты - ложны! Зорге никогда не сообщал время и дату начала войны. Этот миф придумали беллетристы. Сталин никогда не верил в то, что Гитлер - друг СССР. И именно Сталин сделал все, что от него зависело для того, чтобы страна хоть как-то подготовилась к войне. Но в таком случае, кто же повинен в том, что наша Родина встретила именно такой - кровавый рассвет 22 июня? Еще Наполеон в свое время сказал: "Это не преступление, а хуже. Это ошибка". Да, было и откровенное предательство, и должностные нарушения. Но больше всего было банальной безалаберности и бюрократической путаницы среди военных высшего и среднего звена. И именно привычное российское разгильдяйство стало основной причиной того, что в первые дни войны наша страна оказалась в полушаге от величайшей трагедии в ее истории. Разгильдяйство и всегдашняя надежда на "авось". Авось пронесет, авось успеем, авось как-нибудь... И главная вина Сталина именно в том, что он не учел этой вековой особенности своего народа, а как следствие - своих военачальников. В юриспруденции есть термин - ответственность без вины. Да, непосредственной вины Генералиссимуса Сталина в трагедии 22 июня нет, но это не снимает с него, как с самого главного человека в стране, ответственности за те действия, которые предприняли, или вернее - так и не раскачались для того, чтобы предпринять, его генералы и маршалы. Кстати, сам Сталин это понимал прекрасно.

Артем Драбкин, Алексей Исаев. 22 июня. Черный день календаря

Александр Дюков. За что сражались советские люди

Артем Драбкин. Я дрался на Ил-2

Tuesday, July 14, 2009

Разрушители Легенд. Выпуск 77. Фургон С Птицами. Раздвоенная Лодка.



Знаменитый цикл передач о разрушителях мифов. Правда ли, что птицы, летающие внутри фургона, делают его легче? Расщепится ли пополам катер, столкнувшийся с фарватерным знаком (трубой, торчащей из воды) на 25 узлах (45 км/ч)?

Sunday, July 12, 2009

Искривление Времени (Time Warp) S1E2



Благодаря съемкам на высокоскоростные камеры высокой четкости вы увидите движения, которые природа спрятала от наших глаз. Откройте вместе с ведущим Джефом Либерманом альтернативную реальность, где предметы, казавшиеся неподвижными, приобретают завораживающую динамику, а знакомые вещи предстают в самых фантастических очертаниях. В этой реальности воздушный шарик, наполненный водой, лопаясь, выглядит как расцветающий фейерверк, пуля летит медленно и плавно, оставляя за собой шлейф рассекаемого воздуха, а нос боксера под воздействием удара меняет форму, словно сделанный из пластилина.

В этой серии: Жонглирование бензопилами. Как работает миксер. Как отбить дно стеклянной бутылки голыми руками.

Thursday, July 9, 2009

База



Авторская программа Аркадия Мамонтова представляет документальный фильм об американской базе "Манас" в Киргизии.

База "Манас" окружена колючей проволокой. Вместо конфет американский солдат протягивает киргизскому ребенку гранату, патрули "зачищают" местные села, американские спецслужбы проводят подрывные акции.

Tuesday, July 7, 2009

Намедни. Год 2002



Скандалы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, заложники "Норд-Оста", закрытие ТВ6, открытие ТВС, разбился Александр Лебедь, наводнения и лесные пожары в России и в Европе, успех "Тату" на Западе, всероссийская перепись населения, Вашингтонский снайпер, Кармадонский ледник, Сергей Бодров-младший, Россия выиграла Кубок Дэвиса, покушение на Ниязова, повышение пошлин на иномарки, мода на мюзиклы.

Saturday, July 4, 2009

О Чем Знали Древние. Римляне.



Документальный цикл канала Discovery расскажет о истории древних цивилизаций, в котором Джек Тёрнер путешествует по местам древних памятников и посещяет города, знакомясь с культурой древних цивилизаций.

Thursday, July 2, 2009

Америка. История Завоевания. Консолидация Захвата.



Слухи об открытии Нового Света громко отозвались в Европе в ХVI веке. Рассказы Христофора Колумба и его капитанов будоражили алчность многих искателей приключений. Они грезили огромными богатствами других цивилизаций...