Saturday, November 29, 2008

Выжить Любой Ценой. Необитаемый Остров.



Любите природу и путешествия? Не спешите с ответом. Сначала попробуйте остаться с ней один на один в самых неподходящих для лирики условиях, как это сделал ведущий новой передачи Discovery Channel «Выжить любой ценой». Беар Гриллс, в прошлом спецназовец, путешествует по диким и опасным уголкам планеты, проверяя свои навыки выживания.

Thursday, November 27, 2008

Намедни. Год 1994



Показы мод, топ-модели, Ельцин переехал в Крылатское, цветное фото, умер Ким Ир Сен, «Газель», свадьба Пугачевой и Киркорова, МММ, Отари Квантришвили, супермаркеты, война и голод в Руанде, роликовые коньки, отдых за границей, Кучма и Лукашенко, возвращение Солженицына, раскол в «Правде», вывод войск из Германии, А-310 и паром «Эстония», пейджер, Ельцин проспал Ирландию, липовая фирма, «Нирвана» и Курт Кобейн, новые автомобильные номера, война в Чечне, «Властилина» – «Чара», гибель Айртона Сенны, «Орестея» Петера Штайна, «Черный вторник», убит Дмитрий Холодов, карточки и банкоматы, звезды НХЛ в России, Эймс – русский шпион в ЦРУ, клубы, Елизавета II в Москве, Тарантино.

Tuesday, November 25, 2008

Великие Тайны И Мифы ХХ Века. Тайна Галлиполи.



Документальный фильм об одной из самых трагических битв Первой Мировой войны.

Весной 1915 года союзные войска Англии, Австралии и Новой Зеландии атаковали полуостров Галлиполи, владение Турции - активнейшего союзника Германии в Первой мировой войне. Это затянувшееся кровопролитное сражение унесло десятки тысяч человеческих жизней. Потери с обеих сторон были настолько велики, что битва при Галлиполи вошла в историю как одна из величайших трагедий Первой мировой войны...

Saturday, November 22, 2008

Разрушители Легенд. Выпуск 76. Погасить Огонь Голосом.



Знаменитый цикл передач о разрушителях мифов. Можно ли погасить огонь человеческим голосом или вообще звуком? Можно ли с помощью гипноза заставить что-то сделать человека против его воли? Помогает ли гипноз при обучении?

Thursday, November 20, 2008

Ударная Сила. Лунный Танк.



17 ноября 1970 года в 7 часов 20 минут по московскому времени в районе Моря Дождей на Луне советский космический аппарат, управляемый с Земли, преодолел первые несколько метров. Уже на следующий день мир узнал новое слово, ставшее интернациональным, "луноход". С этого момента началась новая эпоха исследований спутника Земли.

Сегодня мало кто знает, что сугубо гражданский "объект" разрабатывался военными учреждениями: НПО имени Лавочкина, прославившимся не только знаменитыми самолетами, но и первыми системами управления авиационных и зенитных ракет, а также ВНИИ-100 (ныне ВНИИТРАНСМАШ) - главной научной базой бронетанковых войск. Именно в Трансмаше создавались опытные ракетные танки и управляемые снаряды для орудий, газотурбинные силовые установки и другие необычные движители. Поэтому, не случайно, по поручению секретаря ЦК по оборонной промышленности Дмитрия Устинова Институт начал проработку проекта "лунного танка".

Любопытен тот факт, что изначально советские ученые были убеждены в том, что поверхность Луны не является твердой, и собирались построить "Луноплав". Собственно луноХОД появился благодаря С.П.Королеву, принявшему единственно правильное решение - посчитать поверхность спутника земли твердой.

Экипаж первого "Лунохода", как и экипажи трёх последующих машин, состоял из танкистов. А поскольку военные управляли аппаратами с Земли, их стали называть "сидячими космонавтами".

При создании лунохода было использовано множество выдающихся конструкторских решений. Эти необыкновенные машины, управляемые с Земли, принесли огромную пользу науке. В будущем новые поколения планетоходов будут использоваться при строительстве лунных станций, которые станут стартовыми площадками для исследований Венеры и Марса.

Tuesday, November 18, 2008

Saturday, November 15, 2008

Тайна Архимеда



История рукописи Архимеда, которая была потеряна на 2000 лет.

Thursday, November 13, 2008

Великие Тайны И Мифы ХХ Века. Тайна Паттона.



Документальный фильм об американском военачальнике, внесшем большой вклад в разгром фашистской Германии.

Генерал Паттон вошел в историю как один из самых выдающихся военачальников армии США времен Второй мировой войны. Гибель этого яркого и неординарного человека оказалась столь же загадочной и таинственной, как и его жизнь. Вскоре после окончания войны Паттон разбился в автомобильной катастрофе. Был ли это действительно несчастный случай или его смерть кто-то спланировал?

Tuesday, November 11, 2008

Интервью с Михаилом Хазиным.



Интервью Михаила Хазина (один из тех, кто предсказывал текущий кризис около 10 лет назад).

Saturday, November 8, 2008

Разрушители Легенд. Выпуск 24. Астронавт Династии Мин. Даровая Энергия. Обезглавливающий Потолочный Вентилятор.



Знаменитый цикл передач о разрушителях мифов. Астронавт династии Мин. В поисках свободной энергии. Вентилятор-убийца.

Thursday, November 6, 2008

Взгляд Изнутри: Суперавианосец



Авианосец США "Эйзенхауэр" - стальной монстр водоизмещением 97 тыс. т. и с командой из 6000 человек - оснащен радиолокаторами и боевыми средствами следующего поколения. Посмотрите на него в действии.

Tuesday, November 4, 2008

Выжить Любой Ценой. Мексика.



Любите природу и путешествия? Не спешите с ответом. Сначала попробуйте остаться с ней один на один в самых неподходящих для лирики условиях, как это сделал ведущий новой передачи Discovery Channel «Выжить любой ценой». Беар Гриллс, в прошлом спецназовец, путешествует по диким и опасным уголкам планеты, проверяя свои навыки выживания.

Saturday, November 1, 2008

Михаил Хазин. Экономический Кризис: Быть Или Не Быть



Передача с участием Михаила Хазина (один из тех, кто предсказывал текущий кризис около 10 лет назад). В передаче рассматривают причины, история наступающего мирового экономического кризиса, что случится в ближайшее время с мировой экономической системой, как будет выглядеть кризис, каким образом это скажется на экономике нашей страны.

Update - Еще немного про кризис:

Как будет выглядеть рынок труда в США в ближайшее время (Djons, спасибо за ссылку).

Боннер У., Уиггин Э. Судный день американских финансов: Мягкая депрессия XXI века.

Аналайзмен - ежедневные заметки про мировой финансовый кризис.