Monday, July 30, 2012

Сергей Савельев В Программе А. Гордона Хмурое Утро


Доктор биологических наук, профессор Сергей Вячеславович Савельев рассказывает о некоторых особенностях работы человеческого мозга, его отличиях у мужчин и женщин, а так же отвечает на вопросы радиослушателей.

Tuesday, July 24, 2012

Опыт Рока: Год За Годом. 1966 Год. Часть I.


В 1966-м в Ливии заговорщики с Муммаром Каддафи во главе разрабатывают план свержения монархии, Англия выигрывает домашний чемпионат мира по футболу, а отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР впервые совершает кругосветное плавание без единого всплытия. Кроме того, 1966 год подарил нам Джанет Джексон и Ширли Мэнсон, Майкла Тайсона и Шинейд О'Коннор, Янку Дягилеву и Татьяну Овсиенко, Софи Марсо и Евгения Миронова. А о том, что тогда происходило с рок-музыкой, рассказывает Артемий Троицкий. Хотим обратить ваше внимание, что, в связи с наступлением "золотого века" рок-музыки, поместить всю информацию в один выпуск теперь невозможно. Поэтому мы делим годы на части, а вы получаете еще больше музыки и информации.

Monday, July 16, 2012

Технологии Древних Цивилизаций. Медицина.


В наши дни античность многим кажется невежественной эпохой, в которой царили нищета и болезни. Но как бы мы удивились, если бы смогли преодолеть 20 минувших веков и очутиться в Римской империи, где медики почти не уступали современным.

Sunday, July 8, 2012

Александр Зиновьев О Сталине И Сталинизме



Рабочая запись интервью А. А. Зиновьева для фильма о Сталине и сталинизме. Фильм не был сделан. Интервью без купюр. В интервью А. А. Зиновьев рассказывает о сути сталинизма, как социального и исторического явления, его роли и месте в нашей истории, о своей жизни в ту эпоху.

Wednesday, July 4, 2012

Холодная Война. Корея.


Две сверхдержавы-победительницы во Второй мировой войне, пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина. Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав. США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками - НАТО и ОВД. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру. Распад СССР и Варшавского договора, можно считать окончанием «Холодной войны».