Thursday, January 31, 2008

Видеопираты



Не успеет новый фильм еще выйти за стены Голливуда как его подпольные копии уже смотрят на домашнем видео в России. Цифровая запись позволяет делать продукцию такого высокого качества, что уже даже специалист с трудом отличит копию от оригинала.
За год доля пиратских видеокассет на рынке составила 83%, аудиокассет — 76%, DVD — 80%, СD — 86%. При этом пиратские фильмы на DVD и музыкальные компакт-диски стоят на два порядка дешевле. Покупателям гораздо выгоднее обращаться к пиратам, а не к официальным продавцам. И никакие меры по борьбе с незаконным копированием сегодня не способны защитить авторов. Ни одного "пирата" до сих пор так и не осудили. Пиратам выгодно платить штрафы и торговать дальше, потому что их прибыль несоизмеримо выше.
Долгое время на проблему видеопиратства в России закрывали глаза. Внимание, которое правительство и правоохранительные органы обращали на контрабандные диски, было несоизмеримо со вниманием, которое они уделяли производству "левой" водки и фальшивых лекарств.
Закон "Об охране авторского и смежных прав" был принят только в 1993 году. Сейчас по статье 146-й Уголовного кодекса за нарушение авторских и смежных прав пирата могут оштрафовать или лишить свободы на срок до 5 лет. Но пока был наказан только один пират — Александр Щербаков из Ростова-на-Дону.
Журналисты телекомпании "Совершенно секретно" провели собственное расследование. Они побеседовали не только с режиссерами, продюсерами и прокатчиками фильмов, но и с самими пиратами. Как выяснилось, существующие способы защиты продукции от подделок малоэффективны. Не спасут ни номерные копии картин, ни специальные цены на новые и уже побывавшие в прокате картины, ни десятки степеней защиты.
В игре под названием "борьба с пиратством" интерес у каждого свой. Пиратам этот бизнес приносит огромные прибыли. Милиция и чиновники получают колоссальные взятки за то, что закрывают глаза на творящееся беззаконие. А зрители довольны тем, что могут по низкой цене приобрести полюбившийся фильм.

No comments: