Saturday, March 14, 2009

Ржев. Неизвестная Битва Георгия Жукова.



В начале 1942 года в результате знаменитого контрнаступления линию фронта удалось отбросить на 150–200 километров от Москвы. Советские войска под командованием Георгия Жукова в ходе трех наступательных операций пытались срезать обращенный в сторону Москвы изгиб линии фронта, получивший название Ржевский выступ, и окружить находящуюся на нем 9-ю армию группы «Центр».

Ожесточенные бои на этой небольшой территории продолжались в общей сложности 13 месяцев, до марта следующего года, но к намеченной цели так и не привели: Ржевский выступ ликвидировать не удалось. В марте 1943 года немцы сами оставили позиции, выпрямляя линию фронта и перебрасывая войска и технику к Курску.

Бои под Ржевом - один из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. Ржев и соседние города были полностью разрушены.

Поскольку крупной победы, как в Сталинграде или под Москвой, на Ржевском правлении одержано не было, после войны об этой трагической странице военной истории предпочли забыть. В мемуарах Жукова ей уделено всего несколько абзацев, а маршал Конев, также командовавший там, вообще обошел эту тему молчанием.

Журналисты НТВ провели собственное расследование, собрав свидетельства непосредственных участников событий и архивные документы, многие их которых были до сих пор засекречены. Съемки фильма продолжались столько же, сколько и сама битва - больше года.

На площадке, в болотистых полях подо Ржевом, помимо журналистов работали более ста актеров, каскадеров и энтузиастов, была задействована настоящая техника времен Второй мировой - самолеты, танки. Сочетание документального расследования, художественной реконструкции и компьютерных спецэффектов погружает зрителя в атмосферу одного из самых масштабных и самых трагических сражений Великой Отечественной.

Военный историк Алексей Исаев про Ржев и про фильм:



Update: Рецензия А.Исаева на фильм "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова"

3 comments:

Romero said...

Как я понял, Сталин и Жуков своими приказами убивали своих же людей.
Непонятно как они вообще победили войну с таким отношением к людям. В передаче сначала говорят 100тыс, потом 200тыс, под конец цифра подскакивает до 600тыс, итого типа 1.5миллиона.
Учитывая что это центральный фланг, и длилось все больше года, даже миллион это не так много, из 9 миллионов за 4 года.
И еще, непонятно почему никто не мог взять этот выступ, так что тема сисек не раскрыта.
Исаеву же не хватило графики, непонятно что и как. И отталкиватся от советских данных по моему глупо, потому что дураку понятно что данные о потерях занижались.

Media Maniac said...

В данном случае, фильму нельзя верить. http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=590 - здесь указаны все ляпы и неточности.

Romero said...

Ну вот, на форуме многое прояснилось :)
Интересно что про этот фильм сказали бы Гоблин и Мухин? :)