Friday, June 11, 2010

Одноэтажная Америка. Серия 14.



Одноэтажная Америка — телевизионный документальный сериал, снятый по мотивам одноименного романа Ильфа и Петрова.

В основу сюжета легла идея повторения путешествия, совершенного И. Ильфом и Е. Петровым в 30-х годах XX века, и описанного ими в книге «Одноэтажная Америка», опубликованной в 1937 году. Это первая экранизация книги Ильфа и Петрова.

Каждая серия представляет собой фрагмент 60-дневного путешествия по США трёх ведущих — Владимира Познера, Ивана Урганта и Брайана Кана, за время которого они проехали на автомобиле 17 тысяч километров с Востока на Запад США и обратно (по маршруту Нью-Йорк — Кливленд — Детройт — Пеория — Гэллап — Колорадо-Спрингс — Гранд Каньон — Лас Вегас — Сан-Франциско — Лос-Анджелес — Эль Пасо — Хьюстон — Новый Орлеан — Мемфис — Вашингтон — Нью-Йорк), побывав в 25 штатах и 50 городах.

В каждой серии показано посещение ведущими одного или двух городов США, во время которого они рассказывают о местных достопримечательностях, особенностях образа жизни в данной местности, берут интервью у местных жителей, а также высказывают свое мнение об увиденном.

Цель авторов проекта — показать США как страну со всеми плюсами и минусами, такую, какая она есть на самом деле, рассказать об образе жизни среднего американца, об особенностях американского характера, а также сравнить Америку времен Ильфа и Петрова и Америку начала XXI века, используя хронику и фотографии 1935 года.

Место действия: Мемфис, штат Теннесси (детская клиника и исследовательский центр св. Иуды). Норфолк, штат Виргиния (военно-морская база)

No comments: