Thursday, September 3, 2009

Коктейль Молотова



1 сентября 1939 года с нападения фашистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Сегодня многие историки уверены: взрывной субстанцией, настоящим "коктейлем Молотова", который вверг мир в ад войны, стал печально знаменитый пакт Молотова-Риббентропа о дружбе и ненападении между Германией и Советским Союзом. Вот только так ли это?

Как и почему все началось? Зачем Гитлеру нужна была эта война - уже вторая за короткий двадцатилетний период? Почему западные державы всерьез не противостояли агрессору и вместо военных действий против Гитлера вели какие-то игры, которые уже в те годы называли "странной войной"? Военные специалисты, историки, как на Западе, так и в нашей стране, а также сами гитлеровские генералы говорят о том, что если бы Англия и Франция действовали решительно и в 39-м году нанесли удар с западной границы, то развитие событий могло бы пойти по совершенно иному сценарию. Наконец, почему Советский Союз так долго и терпеливо молчал по поводу действий фашистов и, более того, пошел на такой весьма неоднозначный шаг, как подписание договора о дружбе и ненападении с Германией?

В документальном фильме "Коктейль Молотова" - ответы на эти непростые и малоприятные вопросы. Неизвестные подробности периода между двумя мировыми войнами и рассказ о тайных пружинах европейской политики того времени. Кровавый провал нашей армии в боях с крохотной Финляндией, военный конфликт на Халхин-Голе, секретная война Советского Союза в Испании, а главное - бесценные свидетельства ветеранов, живых участников тех событий.

No comments: