Thursday, May 20, 2010

Суперсооружения. Дворец Мечты В Дубае (Megastructures. Dubai's Dream Palace).



На побережье Дубаи находится одно из самых невероятных зданий на планете. Возвышаясь на 305 метров, оно превосходит Эйфелеву башню. Это самый высокий отель на планете и возможно самый роскошный. Он построен, чтобы удивлять. Он называется "Бурдж аль-Араб", что значит "Арабская Башня". Но чтобы создать этот символ 21-го века, всем участникам проекта пришлось приложить огромные усилия.

Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, здание недавно утратило статус самого высокого отеля в мире, так как в апреле 2008 года, здесь же, в Дубае, открылся отель Башня Розы высотой 333 метра.

Строительство отеля началось в 1994 году, для посетителей он открылся 1 декабря 1999 года. Отель был построен в виде паруса доу, арабского судна. Ближе к верху находится вертолётная площадка, а с другой стороны — ресторан «Аль-Мунтаха» (араб. ‎‎ Высочайший), оба поддерживаются консольными балками.

Холл отеля состоит из двух этажей. На первом этаже производится регистрация проживающих в отеле, на втором этаже холла расположены магазины и кафе, а также коридор, ведущий к скоростным лифтам. В холле коридора, на полу, имеется уникальная мозаика. Подъем на второй этаж осуществляется с помощью эскалаторов, с правой стороны осуществляется подъем вверх, а с левой - вниз. Рядом с эскалаторами в стене вмонтированы аквариумы, а между ними находится ступенчатый струйный фонтан с подсветкой.

No comments: