Tuesday, February 15, 2011

Cуд Времени. Ввод Войск В Афганистан — Авантюра Партократов Или Геополитическая Необходимость?

Часть I



Часть II



19 и 20 августа участники «Суда времени» пытались разобраться, потребно ли было Советскому Союзу вводить войска в Афганистан. 15 тысяч наших погибших солдат – они бились за идеологическую химеру «интернационального долга» или защищали нас с вами от воинствующего исламизма, ныне уверенно идущего по планете?

Обвинитель, писатель Леонид Млечин, уверен, что Афганистан был бы стабильной страной и нашим верным союзником, если бы не ввод советских войск. По его мнению, собственно вмешательство нашей армии превратило мирную страну в рассадник религиозного экстремизма. Его поддерживают заведующий сектором Афганистана в Институте востоковедения РАН Виктор Коргун, замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов, директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

Защитник, политолог Сергей Кургинян, представит доказательства того, что политики, имевшие отношение к афганской войне, врут, вводя в заблуждение специалистов и общественность. Он будет стоять на том, что радикальный исламизм, и не только афганский, был оружием американских спецслужб против СССР, и ввод советских войск в Афганистан стал актом самозащиты. На стороне защиты выступят историки Леонид Шершнев и Александр Князев, политолог Леонид Ивашов, а также писатель, ветеран афганской войны Андрей Семенов.

No comments: