Wednesday, June 4, 2008

Московский Процесс - Нефтяной Барон Против Хозяина Кремля



Михаил Ходорковский — бывший российский предприниматель и общественный деятель, бывший глава ЮКОСа, отбывающий восьмилетнее наказание по обвинению в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов. В 1997—2004 — совладелец и глава нефтяной компании «ЮКОС».

К началу 2004 года считался самым богатым человеком в России и одним из богатейших людей в мире. Согласно российской версии журнала Forbes был самым богатым бизнесменом в России в 2004 году. В 2004 году вместе со своими деловыми партнёрами был обвинён в совершении уголовных преступлений, что было расценено многими как преследование по политическим мотивам, инициированное российским руководством в качестве мести Ходорковскому за его финансовую поддержку оппозиционных партий, а также для противодействия его собственным политическим амбициям, подкреплённым значительными финансовыми средствами.

В мае 2005 года был признан виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях и осуждён на 9 лет лишения свободы по нескольким статьям УК РФ. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 срок был снижен до 8 лет. В итоге основные нефтедобывающие активы компании «ЮКОС» перешли в собственность государственной нефтяной компании «Роснефть», а сама она подверглась процедуре банкротства.

Документальный фильм про Михаила Ходорковского и о деле компании «ЮКОС».

No comments: